Siegel der Bischöfe der Salzburger Metropole

(Weih-)Bischof Bruno, Feldkirch

Permalink: https://gams.uni-graz.at/o:epis.fe-11

Datierung: unbekannt

keine Abbildung vorhanden
LIDO-DokumentDruckversion
Hinweis zum Siegel
derzeit kein Siegel bekannt
Beschreibung
Materialität
Metadaten
Siegelführer:

(Weih-)Bischof

Bruno Wechner der Diözese Feldkirch

1954-12-31 bis 1989-01-19

Er wurde am 31.12.1954 zum Weihbischof der Apostolischen Administratur Innsbruck-Feldkirch mit Sitz in Feldkirch ernannt und am 12.3.1955 konsekriert. Im Jahr 1968 wurde das Bistum Feldkirch errichtet und er zum ersten Oberhirten ernannt, sowie am 15.12.1968 inthronisiert. Am 19.1.1989 wurde sein Rücktrittsgesuch angenommen.

Aufbewahrungsort:

unbekannt

Literatur

Josef Gelmi, Art. Wechner, Bruno. Die Bischöfe der deutschsprachigen Länder: 1945–2001 hg. Erwin Gatz (Berlin 2002) 205–207.

Impressum
Editorische Redaktion:Höfer Rudolf K.
Datenerfassung:Feiner Martin
Datenmodellierung:Zentrum für Informationsmodellierung - Austrian Centre for Digital Humanities
Herausgeber:Institut für Kirchengeschichte und kirchliche Zeitgeschichte, Karl-Franzens-Universität Graz