Siegel der Bischöfe der Salzburger Metropole

Fürstbischof Joseph Franz, Chiemsee

Permalink: https://gams.uni-graz.at/o:epis.ch-74

Hauptsiegel

Datierung: 1730-11-03

Foto: Rudolf K. Höfer

Zeichnung: Ludwig Freidinger

LIDO-DokumentDruckversion
Beschreibung
Avers-Typ:Wappensiegel
Avers-Bildinhalt
Heraldische Beschreibung:Das Siegel zeigt einen Doppeladler mit einem ovalen Schild in Barockkartusche auf der Brust, unter Schildhaupt geviert. – Schildhaupt (Bistum Chiemsee): Gespalten von Gold und Rot, vorne ein rot bewehrter schwarzer Adler, hinten eine nach links gewendete wachsende goldene Bischofskrümme. – Hauptschild (Familienwappen Arco): Geviert, (1) und (4) in Gold übereinander drei blaue Bogen, die Sehnen abwärts, (2) und (3) sechs 2:2:2 gestellte Rauten.##Der Schild ist timbriert: Krone in der Mitte auf dem Kartuschenrand, Pedum schrägrechts hinter der Kartusche, Mitra links auf der Kartusche, darüber Prälatenhut mit beidseitig an Schnüren herabhängenden sechs Quasten (1:2:3).
Transkription
Umschrift
Schrifttyp:Kapitalis
Abgrenzung innen:Spruchband
Transliteration:IOSEPH(us) : FRANC(iscus) : D(ei) : G(ratia) : EPISC(opus) : ET PRINC(eps) : CHIEMENSIS •
Übersetzung:Joseph Franz von Gottes Gnaden Bischof und Fürst von Chiemsee
Materialität
Form:rund
Maße:42 mm
Typ des Siegels:Abdruck
Siegelstoff:Siegelwachs
Farbe:

rot

Befestigung:anhängend an Pergamentstreifen, in einer Holzkapsel
Zustand:intakter Abdruck
Metadaten
Siegelführer:

Fürstbischof

Joseph Franz Valerian Felix von Arco der Diözese Chiemsee

1729-12-21 bis 1746-03-24

Er wurde am 21.12.1729 vom Salzburger Erzbischof Leopold Anton Eleutherius von Firmian zum Bischof von Chiemsee nominiert und am 19.2.1730 konfirmiert. Die Besitzergreifung erfolgte am 21.5.1730.

Aufbewahrungsort:

Salzburg, Salzburger Landesarchiv

Chiemsee, OU 1730 XI 03

Urkunde, 1730-11-03, Salzburg

Weitere Siegel:ch-75ch-76
Literatur

Erwin Naimer, Art. Arco, Joseph Franz Valerian Felix Reichsgraf von. Die Bischöfe des Heiligen Römischen Reiches: 1648 bis 1803 hg. Erwin Gatz (Berlin 1990) 13.

Die Wappen der Hochstifte, Bistümer und Diözesanbischöfe im Heiligen Römischen Reich 1648–1803 hg. Erwin Gatz (Regensburg 2007) 111.

Impressum
Editorische Redaktion:Höfer Rudolf K.
Datenerfassung:Feiner Martin
Datenmodellierung:Zentrum für Informationsmodellierung - Austrian Centre for Digital Humanities
Herausgeber:Institut für Kirchengeschichte und kirchliche Zeitgeschichte, Karl-Franzens-Universität Graz